Equipe

asblkaleidos.be © 2014 • Privacy Policy • Terms of Use

Voici la composition de notre équipe :

 

Direction :

 

Samira Bourhaba samira.bourhaba@asblkaleidos.be

 

Secrétariat-comptabilité :

 

Josianne Ruggiu josianne.ruggiu@asblkaleidos.be

 

Interventions psycho-sociales:

 

Laurence André laurence.andre@asblkaleidos.be

Samira Bourhaba samira.bourhaba@asblkaleidos.be

Katia Conrard katia.conrard@asblkaleidos.be

 

Samuel Marnette samuel.marnette@asblkaleidos.be

 

Christel Pire christel.pire@asblkaleidos.be

Yves Stevens yves.stevens@asblkaleidos.be

Gabrielle Verhulst gabrielle.verhulst@asblkaleidos.be

 

 

Ostéopathie :

 

Marc Germain info@asblkaleidos.be

 

 

Psychomotricité:

 

 

Elisabeth Castro elisabeth.castro@asblkaleidos.be

 

En tant que facteur de résilience, la reconnaissance de l’abus sexuel comme traumatisme particulier qui nécessite une aide appropriée pour pouvoir trouver un sens à ce fracas et en dépasser les séquelles douloureuses, mérite d’être mis en avant pour soulager les personnes qui en souffrent et conscientiser les professionnels amenés à s’en occuper.

 

L’ensemble des intervenants de Kaléidos s’engagent à travailler dans le cadre d’une éthique basée sur :

  • le droit au respect pour chacun ;
  • le droit pour chacun à être reconnu dans ce qu’il vit ;
  • l’obligation de tout mettre en œuvre pour que chacun développe ou remobilise au mieux ses ressources afin de surmonter le traumatisme ;
  • la solidarité entre les membres de l’équipe, entre l’équipe et les bénéficiaires, entre les bénéficiaires pour tenir debout ensemble ;
  • la réalisation de soi, la redécouverte de la faculté à se projeter dans un avenir plus confortable ;
  • la recherche permanente d’une intervention de qualité,

... et ce, dans le but de participer à un monde plus juste, plus solidaire et plus respectueux.